KROSS×OVER 10.20 新宿フェイス:旭野穂、KO勝ちで初代-60kg KICK王者に

KROSS×OVER 4
2018年10月20日(土) 新宿フェイス

記事提供:KROSS×OVER実行委員会

【プロフェッショナル】

・メインイベント 第11試合 PIERCE CUP KROSS×OVER認定 初代-60kg KICK Championship Tournament決勝戦 3分3R(延長1R)
×大出 剛生(クロスポイント古河)
○旭野 穂(Golden Globe)
2R1分14秒KO
※右フック
※旭野がKROSS×OVER初代-60kgキックチャンピオンに認定

 両者一進一退の攻防から2R旭野の右フックがクリーンヒットし、衝撃的なKO勝ちで初代王座を戴冠した。マイクでは師匠の小林聡に向けて涙ながらに感謝を述べた。
 次回大会『KROSS×OVER 5』は2019年2月24日(日)埼玉県県民活動総合センターで決定している。

  
・セミファイナル 第10試合 PRO-KICK -65kg FIGHT 3分3R
×中尾 満(エイワスポーツジム/元新日本キックボクシング 日本ライト級暫定王者)
○堀井 翼(ネクサスジム)
2R1分52秒KO
※パンチ連打

・第9試合 スペシャルエキシビジョンマッチ 2分2R
西川 康平(池袋BLUE DOG GYM/超人クラブ)
金子 大輝(Thut Ti Lethwei Club/ミャンマーラウェイ王者)
※勝敗無し

・第8試合 PRO-KICK -60kg FIGHT 3分3R
×花塚 智雄(E.D.O道場)
○勇治(ネクサスジム/TRIBELATEライト級王者)
3R2分45秒KO
※パンチ連打

・第7試合 グラップリングマッチ 5分1R
○中倉 三四郎(FIGHTING TIES/ADCC ASIA3位、DEEPフュチャーキングトーナメント2012ウェルター級優勝)
×阿部 右京(OOTA DOJO/第17回全日本アマチュア修斗選手権ウェルター級準優勝)
1R2分27秒一本勝ち
※膝十字固め

・第6試合 PRO-KICK -67kg FIGHT 3分3R
△緒方 惇(チーム緒方)
△野村 一男(ネクサスジム/元ルンピニースタジアムライト級王者)
判定0-0(28-28/28-28/28-28)
※2R野村ダウン1

・第5試合 PRO-KICK -60kg FIGHT 3分3R
×我謝 真人(Y&K MMA ACADEMY)
○仙一(チームドラゴン)
判定0-3(27-28/26-28/26-28)
※1R我謝ダウン2
※2R仙一ダウン1

・第4試合 PRO-MMA -52kgFIGHT 5分2R
×山本 太志(ffm48)
○山口 隆弥(AFC)
2R1分39秒TKO
※パウンド

・第3試合 PRO-KICK -60kg FIGHT 3分3R
×宮川 正剛(リバーサルジム川口REDIPS)
○不動明王岸田(TSK japan)
判定0-2(29-30/28-30/29-29)

・第2試合 PRO-KICK -58kg FIGHT 3分3R
×根本 和季(OOTA DOJO)
○小池丸(FIGHT CLUB 428)
判定0-3(27-30/27-30/28-30)

・第1試合 PRO-KICK -53kg FIGHT 3分3R
○Simon TSE(アカデミア・アーザ)
×獅子丸(BRAVE-CLOVER)
判定3-0(30-27/30-27/30-28)

・オープニングファイト KICK -85kg FIGHT 3分2R
×滝澤 源太(キャンディジム)
○豊 圭一(FIGHT CLUB 428)
判定0-3(18-20/17-20/17-20)
※1R滝澤ダウン1

【ジュニアキックボクシング】(ムエタイルール)
いじめ撲滅~KROSS×OVER選抜vs“関西の雄”拳心會館対抗戦~

〈大将戦〉-46kg FIGHT 2分2R
△白川 泰地(クロスポイント大泉/ジュニアキック8冠王)
△山口 瑠(拳心會館/WBCムエタイ全国大会4年連続優勝、ジュニアキック10冠王)
判定0-0(20-20/19-19/20-20)

〈中堅戦〉-41kg FIGHT 2分2R
△大久保 琉唯(K-1 GYM WOLF/ムエタイオープン、WPMF、SMASHERS-40Kg級王者、ジュニアキック27冠王)
△林 裕人(拳心會館/TOP RUN-40Kg王者)
判定1-1(20-19/19-20/20-20)

〈先鋒戦〉-31kg FIGHT 2分2R
○曽我 昂史(NCM/鍛錬会/WBCムエタイ全国大会3年連続優勝、ジュニアキック24冠王)
×惣崎 宝(拳心會館/TOP RUN-30Kg王者、NEXT LEVEL-30Kg 日本統一王者)
判定3-0(20-18/20-19/20-19)

【アマチュア】
・アマ第7試合 アマMMA -65.8kg FIGHT 5分1R
○新井 拓巳(ストライプル新百合ヶ丘)
×染宮 英明(K-STYLE)
1R1分20秒TKO
※パウンド

・アマ第6試合 アマKICK -65kg FIGHT 2分2R
×リョウ・サカザキ(BLACK DIAMOND)
○高木 一貴(BRAVE)
判定0-3(17-18/19-20/19-20)
※1R高木ダウン1、リョウダウン1

・アマ第5試合 アマMMA -77.1kg FIGHT 5分1R
○藤本 新(MOB BuRGLAR)
×山市 雄太(K-STYLE)
1R34秒TKO
※パウンド

・アマ第4試合 アマKICK -75kg FIGHT 2分2R
×町田 祐治(タイフーンクラブ)
○大谷 真弘(クールチャンプ)
判定0-2(18-18/18-19/18-20)
※2R町田ダウン1

・アマ第3試合 アマKICK -65kg FIGHT 2分2R
×杉山 鎮夫(リバーサルジム久喜WINGS)
○浜田 毅(BRAVE)
2R1分21秒KO
※1R杉山ダウン1
※2R杉山ダウン1、浜田ダウン1

・アマ第2試合 アマKICK -75kg FIGHT 2分2R
○TOSHIKI(Team R)
×リクヤ(武士会)
判定3-0(20-19/20-19/20-19)

・アマ第1試合 ジュニアキック 2分2R
△鈴木 晴人(リバーサルジム久喜WINGS)
△小柴 斗吾(練馬チャンデットムエタイジム)
判定1-0(20-18/19-19/19-19)

Follow me!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です